Ayuntamiento de Fuenmayor

Corporación municipal

AYUNTAMIENTO DE FUENMAYOR
CORPORACIÓN MUNICIPAL

 
Alcaldía:
 
Alberto Peso Hernáiz (PP)
 
GRUPOS POLÍTICOS:
 

Grupo Municipal Popular (PP)

 Web: ppfuenmayor.com
Correo electrónico: ppdefuenmayor@gmail.com

Alberto Peso Hernáiz
Raquel Gracia Martínez
Naiara Montiel Rubio
Domingo García Prieto
José Ignacio López Caubilla

Grupo Municipal Socialista (PSOE)

Web: psoefuenmayor.com
Correo electrónico: info@psoefuenmayor.com

Narciso Grijalba Díez
Nuria García Benito
Cristina de Marcos Puente 
María del  Mar Fernández Antón

Grupo Municipal IU

Web: iufuenmayor.es
Correo electrónico: info@iufuenmayor.es

José Fernández Crespo
Daniel Zamorano Merino (e-mail: danielz@danielz.es)

Periodicidad de sesiones de Pleno: últimos lunes de cada mes a las veinte horas.

Periodicidad de sesiones de Junta de Gobierno: cada quince días los viernes a las once horas.

Primera tenencia de alcaldía: José Fernández Crespo (IU)
Segunda tenencia de alcaldía: Daniel Zamorano Merino (IU)
 
Junta de Gobierno:

  • Alberto Peso Hernáiz (PP)
  • José Fernández Crespo (IU)
  • Daniel Zamorano Merino (IU)

Comisión informativa de hacienda, promoción económica  y empleo:

  • Presidente: José Fernández Crespo (IU)
  • Alberto Peso Hernáiz (PP)
  • Raquel Gracia Martínez (PP)
  • Narciso Grijalba Díez (PSOE)
  • Nuria García Benito (PSOE)

Comisión informativa de juventud, participación ciudadana y transparencia (comunicación y nuevas tecnologías):

  • Presidente: Daniel Zamorano Merino (IU)
  • Domingo García Prieto (PP)
  • José Ignacio López Caubilla (PP)
  • Nuria García Benito (PSOE)
  • María del Mar Fernández Antón (PSOE)

 Comisión informativa de urbanismo, vivienda, mantenimiento y servicios:

  • Presidente: Alberto Peso Hernáiz (PP)
  • José Ignacio López Caubilla (PP)
  • José Fernández Crespo (IU)
  • Narciso Grijalba Díez (PSOE)
  • Cristina de Marcos Puente (PSOE)

Comisión informativa de agricultura y medio ambiente:

  • Presidente: Alberto Peso Hernáiz (PP)
  • Naiara Montiel Rubio (PP)
  • José Fernández Crespo (IU)
  • Narciso Grijalba Díez (PSOE)
  • María del Mar Fernández Antón (PSOE)

Comisión informativa de deportes y personal:

  • Presidente: José Ignacio López Caubilla (PP)
  • Raquel Gracia Martínez (PP)
  • Daniel Zamorano Merino (IU)
  • Narciso Grijalba Díez (PSOE)
  • Cristina de Marcos Puente (PSOE)

Comisión informativa de servicios sociales, mujer y salud:

  • Presidenta: Raquel Gracia Martínez (PP)
  • Naiara Montiel Rubio (PP)
  • José Fernández Crespo (IU)
  • Cristina de Marcos Puente (PSOE)
  • María del Mar Fernández Antón (PSOE)

Comisión informativa de educación y cultura:

  • Presidenta: Naiara Montiel Rubio (PP)
  • Raquel Gracia Martínez (PP)
  • Daniel Zamorano Merino (IU)
  • Nuria García Benito (PSOE)
  • María del Mar Fernández Antón (PSOE)

 Comisión informativa de festejos y turismo:

  • Presidente: Domingo García Prieto (PP)
  • José Ignacio López Caubilla (PP)
  • Daniel Zamorano Merino (IU)
  • Nuria García Benito (PSOE)
  • Cristina de Marcos Puente (PSOE)

Representantes de la Corporación en órganos colegiados: